Conócenos

CONSULTA

Sobre la representación de propietarios en una Junta

En mi comunidad de propietarios alguien acude a la reunión con 20 votos representados, y en la reunión él vota una cosa y sus votos representados otra distinta, ¿es esto legal? ¿puede votar algo distinto a sus representados?

  • Imprimir

El artículo 15 de la vigente Ley de Propiedad estipula literalmente:

"1. La asistencia a la Junta de propietarios será personal o por representación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito firmado por el propietario."

El copropietario que delegue el voto puede dar plena autonomía a su representante para que vote en su nombre lo que estime conveniente o bien puede indicarle que ha de votar en su nombre respecto a los diferentes puntos que se traten en el orden día.

Es por dicha razón, que no ha de coincidir lo votado en su propio nombre por el asistente a la junta, con lo que vote el mismo en representación.

  • Imprimir

Publique una pregunta

Acción Legal le responde a su consulta

Enviar consulta

Consulta

CÓMIC

  • CGCAFE

    La Ley de Propiedad Horizontal, actualizada y en versión cómic.

Euribor diciembre

  • El euríbor se sitúa en el -0,08% en el mes de diciembre

Morosidad cuotas

Player Flash no instalado
Get Adobe Flash player

Informes

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2014

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2013

  • Informe de Morosidad en las comunidades de propietarios de la Comunidad de Madrid 2012

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2012

Productos destacados

  • El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales

    Con respuestas prácticas a las cuestiones que plantean las comunidades de propietarios en sus diferentes aspectos.

miembros

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17