El Derecho

Conócenos

CONSULTA

¿Qué mayoría sería necesaria para cambiar el suministro e instalación de gas propano a gas natural?

Una comunidad de propietarios tiene suministro de gas propano. ¿Qué mayoría sería necesaria para cambiar el suministro e instalación a gas natural? Los que deseen continuar con gas propano, ¿pueden seguir con él o deben aceptar el cambio? Si lo solicita un sólo vecino, ¿la comunidad puede autorizarle a que realice la instalación exclusiva para él?

  • Imprimir

El hecho del cambio del suministro o combustible (de gas propano a gas natural) no significa, en sí, un cambio o sustitución del servicio en el sentido de que se esté suprimiendo. Ahora bien, cuando se desea además cambiar el sistema centralizado (tanque de gasoil), por el de aparatos individuales de calefacción y agua caliente sí se está produciendo, efectivamente, una supresión del servicio central, y su sustitución por otros individuales, que requiere del previo acuerdo de las 3/5 partes del total de votos y cuotas de la comunidad.

Si comunidad se quiere suprimir el sistema central de calefacción y agua caliente, se trata de la supresión de un servicio de interés general, decisión que debe tomarse conforme a los criterios establecidos en el art.17.1 LPH (EDL 1960/55).

Así, conforme al art.17 LPH (EDL 1960/55), se necesita una mayoría cualificada de tres quintas partes del total de los copropietarios y de sus cuotas. Se trata de una mayoría que debe tomarse en relación con el "total" de los propietarios.

Como pone de manifiesto la sentencia del TS de 23 octubre 1995 (EDJ 1995/5217), en este caso nos hallamos ante una supresión de un servicio común, con la consiguiente modificación del estatuto comunitario, por lo que es aplicable el régimen cualificado previsto en la LPH para adoptar acuerdos a tal fin que exige el voto favorable de las 3/5 partes del total de los propietarios que a su vez represente las 3/5 partes de las cuotas de participación.

Todos los propietarios deben seguir la decisión adoptada por la comunidad, sin que la comunidad tenga que aceptar que varios propietarios sigan con otro suministro diferente al ser un servicio común o colectivo.

La comunidad no está obligada a autorizar un servicio exclusivo para el vecino que lo solicita.

Más información en El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales.

  • Imprimir

Publique una pregunta

Acción Legal le responde a su consulta

Enviar consulta

Consulta

CÓMIC

  • CGCAFE

    La Ley de Propiedad Horizontal, actualizada y en versión cómic.

Euribor diciembre

  • El euríbor se sitúa en el -0,08% en el mes de diciembre

Morosidad cuotas

Player Flash no instalado
Get Adobe Flash player

Informes

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2014

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2013

  • Informe de Morosidad en las comunidades de propietarios de la Comunidad de Madrid 2012

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2012

Productos destacados

  • El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales

    Con respuestas prácticas a las cuestiones que plantean las comunidades de propietarios en sus diferentes aspectos.

miembros

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17