Conócenos

CONSULTA

Votos de propietarios no presentes en la Junta

Hemos tenido la reunión anual y somos una comunidad de 222 propietarios de los cuales solo 39 asistieron a la reunión; el presidente llego con 84  votos, los cuales, no estan firmados. ¿Es esto correcto?

  • Imprimir

La delegación de voto siempre ha de ir escrita y firmada por quién delegue el mismo y nunca será válida de forma verbal o cualquier otra modalidad por la que queramos presentarla.

Dicha circunstancia viene regulada en el artículo 15.1 de la vigente Ley de Propiedad Horizontal.

  • Imprimir

Publique una pregunta

Acción Legal le responde a su consulta

Enviar consulta

Consulta

Euribor diciembre

  • El euríbor se sitúa en el -0,08% en el mes de diciembre

Morosidad cuotas

Player Flash no instalado
Get Adobe Flash player

Informes

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2014

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2013

  • Informe de Morosidad en las comunidades de propietarios de la Comunidad de Madrid 2012

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2012

Productos destacados

  • El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales

    Con respuestas prácticas a las cuestiones que plantean las comunidades de propietarios en sus diferentes aspectos.

miembros

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17