Conócenos

CONSULTA

Posibilidad de aparcar a la vez una moto y un coche en una plaza de garaje

¿En una plaza de garaje se puede aparcar una moto y un coche a la vez, o el seguro comunitario se puede desentender de un siniestro por tal acto?

  • Imprimir

Si en las Ordenanzas urbanísticas municipales de la localidad no se contempla esta prohibición, siempre que la extensión de la plaza de garaje lo permita y no se invada zonas comunes o privativas de otro copropietario (sin su consentimiento), el propietario podrá, en principio, estacionar dos o más vehículos dentro de su plaza de garaje (coche y moto), toda vez que si el uso que se está realizando del elemento privativo es conforme con su finalidad, y no se afectan elemento comunes ni privativos, ni se vulnera lo establecido en el art. 7 LPH (EDL 1960/55), no se puede limitar el mismo.

Por tanto, no debería existir problema de responsabilidad. No obstante, es conveniente, en primer lugar, efectuar una consulta al seguro y que éste responda por escrito indicando cual es la extensión de la póliza, para evitar problemas.

Más información en El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales.

  • Imprimir

Publique una pregunta

Acción Legal le responde a su consulta

Enviar consulta

Consulta

Euribor diciembre

  • El euríbor se sitúa en el -0,08% en el mes de diciembre

Morosidad cuotas

Player Flash no instalado
Get Adobe Flash player

Informes

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2014

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2013

  • Informe de Morosidad en las comunidades de propietarios de la Comunidad de Madrid 2012

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2012

Productos destacados

  • El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales

    Con respuestas prácticas a las cuestiones que plantean las comunidades de propietarios en sus diferentes aspectos.

miembros

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17