El Derecho

CONSULTA

Contrato de arrendamiento

Hace tres meses dejé la vivienda arrendada a una empresa, la cual añadio una cláusula en el contrato de arrendamiento que yo lógicamente acepté en la que se dice, que para que me devuelvan la fianza tengo que presentar un justificante de cada compañia como que no debo nada de los recibos de luz, agua y gas, estas compañias no son capaces de hacerme un certificado en el que diga que no se debe nada, para ello tienen que pasar dos meses porque no emiten facturas antes, les presenté el extracto del banco y me dicen que eso no les vale, ¿qué puedo hacer? ¿dónde denuncio esta situación?

  • Imprimir

La vigente Ley de arrendamientos urbanos en su artículo 36 estipula lo siguiente en referencia a la devolución de la fianza al arrendatario a la finalización del arriendo:

"4. El saldo de la fianza en metálico que deba ser restituido al arrendatario al final del arriendo devengará el interés legal, transcurrido un mes desde la entrega de las llaves por el mismo sin que se hubiere hecho efectiva dicha restitución."

En virtud de lo anterior, el tiempo concedido al arrendador para la devolución de la fianza es un mes, pudiendo comprobar en dicho periodo el perfecto estado de la vivienda y comprobar que se encuentra al corriente de pago con las respectivas compañías de suministros, dado que puede ponerse en contacto con las mismas y solicitar dicha información. Usted puede reclamar judicialmente la devolución de la misma, más los intereses legalmente devengados dado que han transcurrido más de tres meses desde su finalización y no le ha sido comunicado ni justificado la necesidad de utilizar dicho importe para la reparación o restitución de cualquier bien de la vivienda arrendada, así como la existencia de facturas de suministros pendientes de pago.

Por otra parte, dado que la arrendadora es una persona jurídica y usted un particular puede entenderse que existe una relación de consumo entre ambas partes, por lo que usted también podría realizar dicha reclamación a través de la Oficina de atención al consumidor de su municipio.

Así mismo, le informamos que en virtud del Decreto 181/1996, de 5 de diciembre, se establece la obligación del depósito de fianza regulada en el artículo 36 de la Ley de Arrendamientos Urbanos, por lo que es obligación del arrendador depositar la misma en la cuenta de depósitos y fianzas gestionada por el organismo competente de vivienda de cada comunidad. Es por ello que le recomendamos que pregunte en dicho organismo si su fianza ha sido depositada y de no ser así proceda a denunciar los hechos ante dicha administración. El incumplimiento de la obligación de depositar la fianza dará lugar a las sanciones correspondientes contempladas en la Ley 12/1997, de 4 de junio.

  • Imprimir

Publique una pregunta

Acción Legal le responde a su consulta

Enviar consulta

últimas consultas

CÓMIC

  • CGCAFE

    La Ley de Propiedad Horizontal, actualizada y en versión cómic.

Euribor junio

  • El euríbor baja hasta el 0,513% en el mes de junio

Morosidad cuotas

Player Flash no instalado
Get Adobe Flash player

Informes

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2013

  • Informe de Morosidad en las comunidades de propietarios de la Comunidad de Madrid 2012

  • Informe nacional de Morosidad en las comunidades de propietarios 2012

Productos destacados

  • El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales

    Con respuestas prácticas a las cuestiones que plantean las comunidades de propietarios en sus diferentes aspectos.

miembros

Especial Renta

Envíenos cualquier consulta que tenga. La Comisión Fiscal de FETTAF da respuesta a sus dudas sobre la declaración de la renta

Enviar consulta

Atención al cliente: De lunes a viernes de 9 a 20 horas ininterrumpidamente. Tel 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17