El Derecho

Conócenos

Lo más comentado

CONSULTA

Fecha a tener en cuenta para actualizar la pensión compensatoria

A la hora de efectuar la revalorización o actualización de una pensión alimenticia o pensión por desequilibrio económico, ¿qué fecha de inicio hay que tener en cuenta? ¿La fecha del convenio regulador o la fecha de la Sentencia aprobando o homologando dicho convenio?

FAMILIA

Competencia para conocer de las medidas del art. 158 CC existiendo procedimiento principal

Coordinador : José María Prieto Fernández-Layos

Magistrado del Juzgado de Primera Instancia núm. 22, de Familia, de Madrid.

LABORAL

Convenio Especial: Un beneficio que perjudica a despedidos mayores de 55 años

Por Enrique García Tomás

Graduado Social.

CIVIL

Consecuencias de la resolución de contrato de cesión de solar a cambio de obra, cuando el constructor no puede terminar la misma

Coordinador : Luis Antonio Soler Pascual

Magistrado del Tribunal de Marca Comunitaria de la Audiencia Provincial de Alicante

Social

Permiso por hospitalización de familiar: ¿días hábiles o naturales?

Si el convenio colectivo aplicable no especifica si los días de permiso reconocidos por esta causa son hábiles o naturales, deben entenderse como laborables. 

LEY GENERAL TRIBUTARIA

La responsabilidad subsidiaria de los administradores en el ámbito de la Ley General Tributaria

Por Javier García

División Fiscal. Bufete Barrilero y Asociados

INMOBILIARIO

Problemas y soluciones ante arrendatarios en las comunidades de propietarios

Por Vicente Magro Servet

Presidente de la Audiencia Provincial de Alicante. Doctor en Derecho.

LABORAL

La excedencia voluntaria y sus peculiaridades

Por Carlos Sanz

Abogado laboralista de Ceca Magán Abogados.

Widgets Magazine
feedburner

Suscríbase a nuestros contenidos

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17