Conócenos

¿Quién debe subsanar los errores contenidos en la escritura de división horizontal, la promotora o la comunidad ya constituida?

  • Imprimir


Planteamiento 
1. La escritura de división horizontal presenta graves errores ¿quien debe subsanarlo, la promotora o la comunidad ya constituida? 
2. Los coeficientes de propiedad establecidos en la escritura de división horizontal no se corresponde con la realidad, ¿quién debería realizar las correcciones para definir los coeficientes, la promotora o la comunidad?, ¿de que forma?. 
3. ¿Qué medidas hay que adoptar para que la promotora asuma su responsabilidad por defectos en la construcción de las viviendas?

Solución 
1. Si la escritura de división horizontal presenta graves errores debería subsanarlas la que los originó. Ahora bien, el problema es que existiendo ya comunidad, como es el caso, la única forma de subsanar es o mediante un acuerdo de la junta de propietarios (art. 17.6 LPH -EDL 1960/55-), o mediante una sentencia judicial, para lo cual será necesario acudir al juez a través de los trámites del juicio ordinario.
2. A este respecto, si los coeficientes de propiedad establecidos en la escritura de división horizontal no se corresponde con la realidad no hay otro modo de realizar las correcciones para definir los coeficientes que a instancias de la comunidad, que deberá nombrar un perito a tal efecto, y adoptar un acuerdo unánime que posteriormente servirá de base para la reforma del título ante notario.
3. En cuanto a qué medidas hay que adoptar para que la promotora asuma su responsabilidad por defectos en la construcción de las viviendas, la primera de ellas será enviar un requerimiento fehaciente (notarial o burofax) y, posteriormente, nombrar abogado y procurador para que demanden al promotor o constructor sobre la base de lo dispuesto en los arts. 17 y 18 de la Ley de Ordenación de la Edificación -EDL 1999/63355-.

  • Imprimir

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Entrevista

Pilar Sánchez-Bleda: "La voz forma parte del derecho de imagen de una persona, que es un derecho fundamental y como tal debe ser preservado"

Entrevistamos a Pilar Sánchez-Bleda, abogada experta en PI & Copyright, quien lidera el Departamento de Media and Technology de Auren.

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17