Conócenos

Requisitos necesarios para aprobar el acuerdo para el cerramiento de una terraza

  • Imprimir


Planteamiento 
Un propietario quiere realizar un cerramiento en la terraza, ¿qué requisitos son necesarios para aprobar el acuerdo?

Solución 
La regulación general hay que buscarla en el art. 10.3.b) LPH -EDL 1960/55-. Dicho precepto se refiere a la construcción de nuevas plantas o alteración, incluyendo el cerramiento de terrazas y envolvente, del edificio en general. Dada la remisión que hace al art. 17.6 del Real Decreto Legislativo 2/2008 -EDL 2008/89754-, exigiría autorización administrativa (licencia municipal) sobre todo si es precisa para la inscripción (si se trata de una actuación que dé lugar a ella), así como que la obra que se realice se ajuste a la licencia de obra y no haya incremento en el número de propiedades privativas.
En tales casos, en nuestra opinión, el acuerdo exigible por la Junta de propietarios, que, en mi opinión, debe ser el de las 3/5 partes de votos y cuotas, por coherencia con el resto de supuestos contemplados en el mismo precepto.
Así las cosas, ya no sería precisa la unanimidad sino el voto del 60% de la comunidad en la forma establecida en dicho precepto (3/5 partes de votos y cuotas).

  • Imprimir

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17