Conócenos

Consulta

Estaba separado, mi exmujer fallece y mi hija se viene a vivir conmigo, ¿cómo he de realizar la declaración de la renta? ¿me puedo desgravar fiscalmente a mi hija que tiene 22 años?

  • Imprimir

Respuesta

Seguramente antes de fallecer tu exmujer la hija convivía con la madre y tenía la guarda y custodia. De esta manera el separado no podía aplicar el mínimo por descendiente que correspondía a la madre como así estable la consulta del programa INFORMA nº 126706 “ el mínimo corresponderá a quien, de acuerdo con lo dispuesto en el convenio regulador aprobado judicialmente, tenga atribuida la guarda y custodia de los hijos en la fecha de devengo del impuesto, al tratarse del contribuyente que convive con aquellos. Por tanto, habrá de atenderse al cónyuge que tenga atribuida dicha guarda y custodia en la fecha en que se produce el devengo. Asimismo, procederá el prorrateo entre ambos cónyuges cuando la guarda y custodia sea compartida, con independencia de quien sea el progenitor con el que esta conviviendo el hijo en dicha fecha”.

Sin embargo, si la guarda y custodia la tiene el marido podrá aplicar éste el mínimo por descendiente, regulado en el artículo 58 de la ley 35/2006, por la que se aprueba el Impuesto sobre la Renta, cuya cuantía es de 1.836 € por el primer hijo menor de 25 años, salvo que la hija presente declaración por el IRPF con rentas superiores a 1.800 €, conforme establece el artículo 61.2ª de la ley reseñada anteriormente. Finalmente hay que advertir que la determinación de las circunstancias anteriores deben cumplirse a 31 de diciembre de 2011.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17