Conócenos

Consulta

¿Se puede deducir el IBI en la declaración de la renta?

  • Imprimir

Respuesta

El Impuesto sobre Bienes Inmuebles sólo puede ser deducido en la declaración del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas por aquellos contribuyentes que obtengan rendimientos de capital inmobiliario, es decir los arrendadores de bienes inmuebles o por aquellos cuyos alquileres sean calificados como de actividades empresariales, conforme lo establecido en el artículo 27.2 de la ley 35/2006, por el que se aprueba el Impuesto sobre la Renta.

Es decir para determinar el rendimiento neto de los alquileres de bienes inmuebles se podrán deducir, entre otros, los tributos y recargos no estatales, así como las tasas, y recargos estatales, conforme establece el artículo 23.a)2º de la ley reseñada anteriormente.

Fuera del caso anterior el Impuesto sobre Bienes Inmuebles no puede ser deducible en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17