Conócenos

CONSULTA

Estructura para cerrar la plaza de garaje

Tengo plaza de garaje, pero no tengo coche y todos los días aparcan en mi plaza diferentes coches. Quiero poner hierro al suelo ¿es posible?

  • Imprimir

El artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal indica estipula literalmente.

"1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.

En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al administrador."

La colocación de hierros que eviten la utilización de dicho espacio por terceros el espacio privativo de las plazas de aparcamiento, no afecta a la seguridad del edificio, estructura, configuración o estado exterior, dada la escasa entidad de la obra, pero sí puede perjudicar los derechos de otro propietario, es necesario observar si perjudica o no los derechos de otros copropietarios, para determinar si se precisa o no autorización de la comunidad.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17