Conócenos

Consulta

¿Es pérdida patrimonial el dinero abonado para una adopción cuándo ésta no llega a término?

  • Imprimir

Respuesta

El artículo 33.1 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del IRPF establece que “son ganancias y pérdidas patrimoniales las variaciones en el valor del patrimonio del contribuyente que se pongan de manifiesto con ocasión de cualquier alteración en la composición de aquél, salvo que por esta Ley se califiquen como rendimientos”.

Conforme a la definición del citado artículo la cantidad invertida para una adopción que no pueda ser recuperada como consecuencia de la imposibilidad de realizar la misma, dará lugar a una pérdida patrimonial, al suponer una variación en el valor del patrimonio con alteración de su composición.

El artículo 35.5 de la norma anterior enuncia algunos supuestos que considera que no existe pérdida patrimonial, entre otros, los no justificados.

Ahora bien, como establece la consulta vinculada de la Dirección General de Tributos V1539-10 para que se entienda producida una pérdida patrimonial a efectos del IRPF es necesario que quede acreditada la imposibilidad jurídica de recuperar todo o parte de la cantidad invertida. Dicha acreditación exige que se hayan agotado todas las vías legales, sin que baste la previsión razonable, e incluso fundada, de que no se vaya a recuperar el importe de la inversión.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17