Conócenos

Consulta

¿Es obligatorio efectuar la declaración de la renta cuándo existe pérdida patrimonial superior a 500€?

La pérdida patrimonial se ha producido a consecuencia de la venta de la vivienda habitual.

  • Imprimir

Respuesta

El artículo 96.2. de la ley 35/2006, por la que se aprueba el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, establece que no se está obligado a presentar la declaración por este Impuesto cuando los contribuyentes obtengan pérdidas patrimoniales de cuantía inferior a 500 euros.

En definitiva, si usted ha obtenido pérdidas patrimoniales en cuantía igual o superior a 500 euros anuales deberá presentar la declaración.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17