El Derecho

Conócenos

ESPECIAL RENTA

Sobre la obligación de declarar

Mi madre de 87 años, pensionista cobra dos pensiones de 18.000 y 4.000 de dos cajas pagadoras ¿Tiene que hacer declaración y que deducciones puede tener? Me cabe la duda si en el caso de acogerse a lo establecido en el Art.89.A del reglamento de IRPF ¿tendría que declarar?

  • Imprimir

La consulta planteada menciona la percepción por parte de una mujer de 87 años, pensionista, de dos pensiones de 18.000 y 4.000 euros de “dos cajas pagadoras”. Por tanto, nos encontramos con un supuesto en el que los rendimientos del trabajo percibidos por la mujer de 87 años proceden de más de un pagador (esto será así, como regla general, si esas dos “cajas pagadoras” que se mencionan en la consulta son dos entidades con personalidad jurídica diferente).

En el caso de que los únicos rendimientos del trabajo percibidos consistan en las prestaciones pasivas a que se refiere el art. 17.2 a) de la Ley del IRPF (este sería el caso de las dos pensiones recibidas) y la determinación del tipo de retención aplicable se hubiera realizado de acuerdo con el procedimiento especial previsto en el art. 89 A) del Reglamento del IRPF, que ha de solicitarse por el contribuyente, la obligación de declarar existirá si se hubieran obtenido rentas superiores a 22.000 euros. Por tanto, si como ocurre en el supuesto planteado se han obtenido rentas de 22.000 euros (18.000 + 4.000) no existiría obligación de declarar.

Téngase en cuenta que el procedimiento a que se refiere el art. 89 A) del Reglamento del IRPFconsiste, básicamente, en la solicitud de determinación del importe de las retenciones (modelo 146), presentada por el contribuyente y dirigida a la Agencia Estatal de Administración Tributaria dentro de los meses de enero y febrero de cada año, en la entrega por parte de aquélla al contribuyente en el plazo de diez días de una comunicación dirigida a cada uno de los respectivos pagadores en la que figurará el importe total anual de las retenciones a practicar por cada uno de ellos, y en el traslado por el contribuyente de las mencionadas comunicaciones a los pagadores antes del 30 de abril de cada año. Dicho procedimiento se encuentra regulado en la Resolución de 13 de enero de 2003, por la que se aprueba el modelo 146 de solicitud de determinación del importe de las retenciones, que pueden presentar los contribuyentes perceptores de prestaciones pasivas procedentes de más de un pagador, y se determinan el lugar, plazo y condiciones de presentación.

Comisión Fiscal de FETTAF


  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17