Conócenos

CONSULTA

Requisitos para ser miembro de la junta de propietarios

¿Puede ser miembro de la junta de propietarios el que deba cuotas atrasadas?

  • Imprimir

La Junta de Propietarios se compone por todos y cada uno de los propietarios de los inmuebles que conforman la finca. Ésta se reunirá por lo menos una vez al año con el fin de aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo crean conveniente el Presidente o lo soliciten la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representes el 25% de las cuotas de participación.

En virtud de lo anterior si puede formar parte de la Junta aquel que deba cuotas a la Comunidad teniendo vetado el derecho a voto en virtud de lo previsto en el artículo 15.2 de la LPH

Los propietarios que en el momento de iniciarse la junta no se encontrasen al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la comunidad y no hubiesen impugnado judicialmente las mismas o procedido a la consignación judicial o notarial de la suma adeudada, podrán participar en sus deliberaciones si bien no tendrán derecho de voto. El acta de la Junta reflejará los propietarios privados del derecho de voto, cuya persona y cuota de participación en la comunidad no será computada a efectos de alcanzar las mayorías exigidas en esta Ley.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17