Conócenos

CONSULTA

Junta extraordinaria

¿Tiene que redactarse nueva acta, previa junta extraordinaria, cuando se omite en el acta el nombre de un propietario asistente?

  • Imprimir

El art. 19.3 de la LPH en su párrafo tercero indica que "serán subsanables los defectos o errores del acta siempre que las misma exprese inequívocamente la fecha y el lugar de celebración, los propietarios asistentes, presentes o representados, y los acuerdos adoptados, con indicación de los votos a favor y en contra, así como las cuotas de participación que respectivamente suponga y se encuentre firmada por el presidente y el secretario. Dicha subsanación deberá efectuarse antes de la siguiente reunión de la Junta de propietarios, que deberá ratificar la subsanación".

Sin perjuicio de lo anterior, respecto a la nulidad de los acuerdos por no cumplir las formalidades previstas en el artículo 19.2, no suele seguirse por la jurisprudencia un criterio excesivamente formalista dado que el acta tiene una función meramente probatoria, al respecto la STS de 2 de julio de 2008 indica: " Procede exponer que destacada doctrina científica mantiene la posición de que el artículo 19 sólo exige que consten los acuerdos, pero no indica sus efectos cuando no se observan de forma rigurosa, y estas consideraciones han llevado a que algunas sentencias de determinadas Audiencias Provinciales hayan declarado su validez aunque tengan algún defecto formal". SAP Madrid (Sección 25ª), de 27 de octubre de 2006 o la SAP Madrid (Sección 18ª), de 8 de marzo de 2006, SAP de Alicante (Sección 5ª) de 20 junio 2005, SAP de León (Sección 2ª) de 20 septiembre 2006 , SAP de Madrid, Sección 19ª, de 23 marzo 2006, SAP Barcelona (Sección 16ª) de 20 de mayo de 2008, SAP Barcelona (Sección 11ª), de 7 de diciembre de 2010)

Siempre y cuando tal omisión no sea relevante para la eficacia y adopción del acuerdo, cualquier acta es modificable, subsanando errores y defectos según establece el artículo 19 de la Ley de Propiedad Horizontal, debiendo notificarse al Presidente o al Secretario antes de la próxima reunión a fin de exponer los errores y defectos en la Junta de Propietarios para que se determine si se aceptan o no.

En caso de que si afectara dicha omisión para la adopción de los acuerdos reseñados habría que convocar junta extraordinaria con el fin de redactar un nuevo acta.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17