Conócenos

CONSULTA

Intrusismo profesional en la comunidad

El administrador de mi comunidad no es administrador. Tiene una SL con la que opera, sin dar él la cara, pero el colegio de administradores dice que no es colegiado. ¿Podemos denunciarle por intrusismo profesional?

  • Imprimir

El artículo 13.6 de la vigente LPH estipula al respecto de la figura del administrador lo siguiente:

"El cargo de administrador y, en su caso, el de secretario-administrador podrá ser ejercido por cualquier propietario, así como por personas físicas con cualificación profesional suficiente y legalmente reconocida para ejercer dichas funciones. También podrá recaer en corporaciones y otras personas jurídicas en los términos establecidos en el ordenamiento jurídico."

La ley exige una cualificación profesional legalmente reconocida, pero lo realmente cierto es que a día de hoy no existe tal titulación. Para que una cualificación sea legalmente reconocida tiene que ser una Titulación Oficial, y eso, actualmente solo lo puede hacer un Centro Oficial de Educación y bajo un régimen oficial de estudios, que actualmente no existe en nuestro sistema educativo.

Para ejercer profesionalmente como Administrador de Fincas rústicas y urbanas no es obligatorio estar colegiado, si bien la contratación de un profesional colegiado siempre es una garantía para el consumidor.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17