Conócenos

ESPECIAL RENTA

No incluir datos en la declaración de la renta

Si en una declaración se ha cometido un error al no incluir unos ingresos como rentas de trabajo, pero incluyéndolo el resutado a devolver sale el mismo que sin incluirlo, ¿se debe presentar una declaración complementaria o escrito a la Agencia Tributaria? o ¿se puede dejar tal cual?, en este último caso ¿la Agencia Tributaria podría imponer alguna sanción?

  • Imprimir

Si el resultado de la declaración no supone ningún perjuicio para la Administración ni para el contribuyente con un escrito aclaratorio será suficiente para corregir los errores padecidos en la presentación de la Declaración.

En cuanto a la Sanción con la normativa en la mano la Agencia Tributaria puede imponer sanción en virtud del Artículo 199 de la Ley General Tributaria que nos dice:

Constituye infracción tributaria presentar de forma incompleta, inexacta o con datos falsos autoliquidaciones o declaraciones, siempre que no se haya producido o no se pueda producir perjuicio económico a la Hacienda Pública. También constituirá infracción tributaria presentar las autoliquidaciones, declaraciones o los documentos relacionados con las obligaciones aduaneras por medios distintos a los electrónicos, informáticos y telemáticos en aquellos supuestos en que hubiera obligación de hacerlo por dichos medios.

Calificación: Grave

Sanción

a) Si se presentan autoliquidaciones o declaraciones incompletas, inexactas o con datos falsos, la sanción consistirá en multa pecuniaria fija de 150 euros.

A pesar de lo anterior, creo que este caso si se presenta el escrito aclaratorio no debería imponerse sanción.

 



  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17