Conócenos

CONSULTA

Gastos del ascensor por parte de los propietarios de los bajos

Entonces si en mi edificio hay dos locales independientes de la entrada al ascensor, ¿tienen que pagar también los gastos?

  • Imprimir

Tal y como indica art.9.2 LPH la no utilización de un servicio) no exime del cumplimiento de las obligaciones establecidas en la Ley, entre ellas el pago de la instalación de nuevo servicio cuando esa instalación se realiza en la forma prevenida en la LPH. Por lo tanto si los Estatutos no exoneran expresamente de su abono, sí están obligados a contribuir a su instalación.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17