Conócenos

ESPECIAL RENTA

Gastos individuales de la profesión

Los gastos individuales propios de la profesión, como por ejemplo la cuota del colegio profesional, ¿pueden ser desgravados fiscalmente de forma individual por cada socio en su IRPF o deben aplicarse para su desgravación a las cuentas de la SCP? y en el caso de que lo fueran individualmente ¿en qué casilla sería?

  • Imprimir

En ambas cuestiones no se especifica la actividad desarrollada por la sociedad, ni tampoco se señala si los socios ejercen también la misma individualmente. En ausencia de esa precisión el desarrollo de la actividad por la entidad procede acotarlo con otra matización: la aplicación del régimen de atribución de rentas exige que en el supuesto de existencia de normas específicas que regulen el ejercicio de determinada actividad, tales normas permitan su ejercicio por la entidad.

Partiendo de esto último, si estos gastos (cuota del colegio profesional) se corresponden con la participación de cada socio en la estructura común, serían deducibles a efectos de la determinación del rendimiento de la SCP, si por el contrario no guardasen esa relación con la participación, los socios deberían aplicarlos individualmente, bien en la autoliquidación del pago fraccionado a cuenta del IRPF (modelo 130), en la casilla de gastos deducibles “02”, bien en la declaración anual del IRPF modelo 100, en la casilla 109 de la página 5.

Advertimos, que será necesario probar que los gastos comunes efectivamente son tales y que son sufragados en el porcentaje pactado por cada uno de los socios. Lo cual deberá probarse por cualquier medio de prueba admitido en Derecho, según dispone el artículo 106 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria (BOE de 18 de diciembre). La competencia para la valoración de los medios de prueba aportados como justificación corresponde a los órganos de Gestión e Inspección de la Administración Tributaria.

Comisión Fiscal de FETTAF


  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17