Conócenos

ESPECIAL RENTA

¿Qué tengo que hacer para deducir mi vivienda?

Empiezo la construcción de vivienda habitual en el 2012, pero todos los gastos van contra un préstamo hipotecario, que tiene carencia hasta 2014. Por tanto, no practico deducción alguna, ni en el 2012, ni en el 2013. ¿Cómo tengo que hacer para poder deducir en el 2014? Me dicen que tengo que hacer un escrito explicando el caso a la Agencia Tributaria para que me autorice, ¿es esto asi?

  • Imprimir

En relación a esta consulta hay que indicar que este contribuyente se encuentra efectivamente ante un problema importante porque voy a transcribirle lo que se establece como régimen transitorio para la deducción de las cantidades destinadas a la Construcción o ampliación de la vivienda habitual:

Tendrán derecho a aplicar el régimen de deducción por inversión en vivienda habitual por las cantidades satisfechas en el ejercicio 2014, los contribuyentes que cumplan los siguientes requisitos:

a)   En el caso de construcción de vivienda habitual, cuando el contribuyente hubiera satisfecho cantidades con anterioridad a 1 de enero de 2013 y hubiese practicado por ello la deducción, salvo que hubiera sido de aplicación lo dispuesto en el artículo 68.1.2º de la Ley en su redacción vigente a 31 de diciembre de 2012.

No es necesario que las obras se hayan iniciado antes de esa fecha bastando con que se haya realizado algún desembolso con esta finalidad.

Como se puede comprobar, para que sea de aplicación el Régimen Transitorio y pueda ser posible la deducción por Inversión en Vivienda Habitual nos están exigiendo dos requisitos:

1.- Que se hayan abonado cantidades por dicha Inversión en Vivienda Habitual con fecha anterior al 01 de Enero de 2013.

2.- Que se hubiese practicado deducción por ello, salvo que se aplique el Artículo 68.1.2º en su redacción vigente a 31 de Diciembre de 2012. Este Artículo anterior lo que nos decía era lo siguiente:

“Cuando se adquiera una vivienda habitual habiendo disfrutado de la deducción por adquisición de otras viviendas habituales anteriores, no se podrá practicar deducción por la adquisición o rehabilitación de la nueva en tanto las cantidades invertidas en la misma no superen las invertidas en las anteriores, en la medida en que hubiesen sido objeto de deducción”

Por lo tanto en el caso planteado, si el consultante ha pagado alguna cantidad, por pequeña que fuera, podría cumplir el punto 1, y si además puede demostrar que en su día dedujo por otra vivienda y por tanto por eso no ha podido deducir en 2012 ni en 2013, pudiera defender el punto 2, pero en cualquier caso debo indicarle que en este caso y tal y como lo plantea hay muchas posibilidades de que no se le admita la deducción.

 



  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17