El Derecho

Conócenos

CONSULTA

Recibo como comprobante legal en las cuentas de una comunidad

En mi urbanización el presidente ha estado pasando gastos por un importe anual de 10000€ en concepto de gastos de gestión, y los documentos que presentaba para justificar esos gastos son recibos hechos por él por un importe de 900€ mensuales. Si no justifica esos gastos con un comprobante legal eso es apropiación indebida. El caso es que mi administrador dice que los recibos sí son un comprobante legal en las cuentas de la comunidad. ¿Eso es así?, ¿se le puede pedir al presidente facturas de esos gastos?

  • Imprimir

Independientemente de que contablemente un recibo sea un documento válido, la junta de propietarios en virtud de lo previsto en el artículo 14 de la LPH le corresponde:

“a) Nombrar y remover a las personas que ejerzan los cargos mencionados en el artículo anterior y resolver las reclamaciones que los titulares de los pisos o locales formulen contra la actuación de aquéllos.

b) Aprobar el plan de gastos e ingresos previsibles y las cuentas correspondientes.

c) Aprobar los presupuestos y la ejecución de todas las obras de reparación de la finca, sean ordinarias o extraordinarias, y ser informada de las medidas urgentes adoptadas por el administrador de conformidad con lo dispuesto en el artículo 20.c).

d) Aprobar o reformar los estatutos y determinar las normas de régimen interior.

e) Conocer y decidir en los demás asuntos de interés general para la comunidad, acordando las medidas necesarias o convenientes para el mejor servicio común.”

Por lo que la junta, podrá no aprobar las cuentas así como solicitar las aclaraciones que estime necesarias con respecto a las mismas, así como la justificación de gastos que estime convenente.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17