Conócenos

CONSULTA

Sin acuerdo en la rescisión de un contrato

¿Qué sucede si las partes no acordaron nada al respecto de indemnización en caso de rescisión del contrato?

  • Imprimir

En caso de no haber acordado nada respecto a la indemnización, tal y como indica el artículo 11 de la LAU, el arrendatario podría resolver a partir del sexto mes de vigencia preavisando con treinta días de antelación sin que el arrendador pueda solicitar indemnización alguna.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17