Conócenos

CONSULTA

Votos para cambiar el ascensor comunitario

En una propiedad horizontal con 18 vecinos ¿cuántos votos favorables debe haber para que exista mayoría y así poder cambiar por completo un ascensor comunitario a todos los vecinos?

  • Imprimir

Entendemos que se trata de  una obra de accesibilidad que quedaría incluida en el art.17 LPH, cuando se refiere a a dichas obras así como a la supresión de barreras arquitectónica

 El artículo 17 de la LPH indica lo siguiente:

"2. Sin perjuicio de lo establecido en el artículo 10.1 b), la realización de obras o el establecimiento de nuevos servicios comunes que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas que dificulten el acceso o movilidad de personas con discapacidad y, en todo caso, el establecimiento de los servicios de ascensor, incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo, o de los estatutos, requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios, que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.

Cuando se adopten válidamente acuerdos para la realización de obras de accesibilidad, la comunidad quedará obligada al pago de los gastos, aun cuando su importe repercutido anualmente exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes."

Para saber cuantos votos favorables sería necesarios habría que tener el cuanta las cuotas de participación de cada uno de los comuneros. Si todos tienen la misma cuota bastaría con el voto favorable de diez.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17