Conócenos

CONSULTA

Legalidad de los videoporteros

¿Es lícito que aparte de los videoporteros te vigilen con una cámara enfocada a la calle con la excusa de que enfocan a los timbres?

  • Imprimir

En la instalación de cámaras de vigilancia hay que atender al contenido de la Instrucción 1/95, que entiende que los responsables que cuenten con sistemas de video vigilancia deberán cumplir con el deber de información previsto en el art. 5 de La Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, por lo que deberán:

a) Colocar, en las zonas video vigiladas, al menos un distintivo informativo ubicado en lugar suficientemente visible, tanto en espacios abiertos como cerrados

b) Tener a disposición de los interesados  impresos en los que se detalle la información prevista en el art. 5.1 de la Ley Orgánica 15/1999 y  también en  la instrucción 1/2006.

El art. 4.3 de la Instrucción 1/2006 establece que: “Las cámaras y videocámaras instaladas en espacios privados no podrán obtener imágenes de espacios públicos salvo que resulte imprescindible para la finalidad de vigilancia que se pretende, o resulte imposible evitarlo por razón de la ubicación de aquéllas. En todo caso deberá evitarse cualquier tratamiento de datos innecesario para la finalidad perseguida.”

Con lo cual no sería lícito si no es imprescindible para la finalidad de vigilancia que se pretende.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17