Conócenos

CONSULTA

Subrogación de contrato

El propietario X arrienda un local al inquilino Y. Este asu vez me lo traspasa a mí Z. El contrato de X con Y es de fecha 1981 y el del inquilino conmigo es de 1991. ¿Esto es una subrogacion o es un anexo al contrato original?

  • Imprimir

 El artículo 29 de la Ley de Arrendamientos Urbanos de 24 de diciembre de 1964 estipula lo siguiente:

"Artículo 29

El traspaso de locales de negocio consistirá, a efectos de esta Ley, en la cesión mediante precio de tales locales, sin existencias, hecha por el arrendatario a un tercero, el cual quedará subrogado en los derechos y obligaciones nacidos del contrato de arrendamiento."

 En virtud de lo anterior, se trataría de una subrrogación.

 

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17