Conócenos

CONSULTA

Rescisión de un contrato de arrendamiento

El 6/2/15 firmé un contrato de alquiler de vivienda con mis nuevos inquilinos y el dia 21/2 me dicen que se lo han pensado mejor y no quieren el piso. ¿Legalmente, me puedo quedar la fianza o exigir algun pago más?'

  • Imprimir

El artículo 11 de la LAU indica respecto al desistimiento del contrato lo siguiente:

"El arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización."

En virtud de lo anterior, podría usted solicitarle el cumplimiento obligatorio del contrato hasta el sexto mes, es decir el abono de las rentas hasta la finalización de dicho periodo, y si así está previsto en el contrato, una mensualidad por cada año que quede por cumplir del contrato.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17