Conócenos

CONSULTA

Representaciones en Junta

Si hay uno o más propietarios que no aceptan las representaciones que no vengan con la firma original ¿Está obligado el secretario a admitirlas?

  • Imprimir

"El artículo 15.1 de la LPH, no establece más formalidades para utilización de la representación voluntaria a favor de un tercero en Junta. Simplemente estipula que es necesario un simple escrito firmado por el propietario otorgando su representación a un tercero. En virtud de lo anterior, al inicio de la junta el presidente o el administrador sólo le puede exigir y el representante sólo tiene obligación de hacer entrega del escrito firmado por el propietario.

El referido texto legal, nada especifica sobre si la firma debe ser original por lo que deberá la representación a través de fax o correo electrónico u otro medio telemático mediante firma electrónica u otro medio que garantice su autenticidad.

En virtud de su redacción, es manifiesto que existe sobre el escrito por el cual se otorga la representación una presunción de veracidad" 

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17