Conócenos

Consulta

Rendimientos de trabajo en el extranjero

Mi hijo empezó a trabajar en Suiza en octubre de 2011, después de haber tenido un contrato en España durante los anteriores meses. Los dos contratos no tienen ninguna relación ni se trata de empresas vinculadas. Según el artículo 7p de la ley del IRPF parece que cumple las condiciones para que los ingresos obtenidos durante estos tres meses sean considerados rentas exentas, pero el redactado de dicho artículo parece pensado para gente que son mandados a trabajar al extranjero por su empleador en España. ¿Debe o no incluir su salario de estos tres meses en los rendimientos de trabajo de su declaración de la renta de 2011?.

  • Imprimir

Respuesta

El artículo 7.º p) de la Ley del Impuesto 35/2006, determina una exención para los rendimientos del trabajo percibidos por trabajos realizados en el extranjero, cuando concurran ciertos requisitos. Aunque no se especifica en el articulado, para aplicar el incentivo el trabajador tiene que ser mandado por una empresa en la que trabaja el propio expatriado, se establece que debe tratarse de desplazamiento y no de un destino, por lo que implícitamente se está refiriendo el legislador a desplazamientos de las empresas a sus trabajadores.

Efectivamente, tal y como apuntas, esta exención está pensada para que las empresas exporten, por decirlo de alguna manera, a sus empleados al extranjero sin prácticamente coste fiscal para el expatriado, hasta 60.100 € de exención por las rentas obtenidas allí. Es necesario que trabaje para una empresa española y sea ésta quien desplace al extranjero para desempeñar o prestar un trabajo.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17