Conócenos

Consulta

Quiniela de fútbol

Los ingresos obtenidos por acertar una quiniela de futbol, ¿se deben declarar? Son 7000 € a repartir entre dos personas.

  • Imprimir

Respuesta

El artículo 7.l) de la ley 35/2006, por el que se aprueba el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, establece que están exentas las rentas derivadas de la obtención de premios de las loterías y apuestas organizadas por la entidad pública empresarial Loterías y Apuestas del Estado y por los órganos o entidades de las Comunidades Autónomas, así como de los sorteos organizados por la Cruz Roja Española y de las modalidades de juegos autorizadas a la Organización Nacional de Ciegos Españoles.

Como la quiniela de fútbol es uno de los juegos que pertenece a la entidad pública empresarial Loterías y Apuestas del Estado el premio obtenido se encuentra exento de este Impuesto.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17