Conócenos

CONSULTA

Presidencia que no actúa ante un problema común

La puerta de entrada a la comunidad sufre un problema de cierre de la misma desde hace 3 años ocasionando un golpe que afecta a la tranquilidad del edificio y al marco de la puerta, (deterioro progresivo, desconchados) y el presidente después de muchas comunicaciones del problema no realiza las acciones oportunas para solucionar tal problema, mi pregunta, ¿puede el resto de la comunidad tomar las medidas para dar solución al problema citado? A todo esto el presidente lleva en el cargo 3 años y no presenta cuentas ni convoca reuniones para dejar el cargo.

  • Imprimir

La Junta de propietarios debe reunirse por lo menos una vez al año para aprobar presupuestos y cuentas. El artículo 16 de la Ley de Propiedad al respecto reseña lo siguiente:

"1. La Junta de propietarios se reunirá por lo menos una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25 por 100 de las cuotas de participación.

2. La convocatoria de las Juntas la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9. La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2.

Cualquier propietario podrá pedir que la Junta de propietarios estudie y se pronuncie sobre cualquier tema de interés para la comunidad; a tal efecto dirigirá escrito, en el que especifique claramente los asuntos que pide sean tratados, al presidente, el cual los incluirá en el orden del día de la siguiente Junta que se celebre.

Si a la reunión de la Junta no concurriesen, en primera convocatoria, la mayoría de los propietarios que representen, a su vez, la mayoría de las cuotas de participación se procederá a una segunda convocatoria de la misma, esta vez sin sujeción a "quórum".

La Junta se reunirá en segunda convocatoria en el lugar, día y hora indicados en la primera citación, pudiendo celebrarse el mismo día si hubiese transcurrido media hora desde la anterior. En su defecto, será nuevamente convocada, conforme a los requisitos establecidos en este artículo, dentro de los ocho días naturales siguientes a la Junta no celebrada, cursándose en este caso las citaciones con una antelación mínima de tres días."

3. La citación para la Junta ordinaria anual se hará, cuando menos, con seis días de antelación, y para las extraordinarias, con la que sea posible para que pueda llegar a conocimiento de todos los interesados. La Junta podrá reunirse válidamente aun sin la convocatoria del presidente, siempre que concurran la totalidad de los propietarios y así lo decidan."

 Es decir, aunque el Presidente no proceda a convocar junta ordinaria una vez al año, los propietarios que represente el 25% de las cuotas de participación podrán convocarla indicando los puntos del día entre los que se deberían encontrar la aprobación de cuentas y presupuestos así como el nombramiento del nuevo presidente.

Si el presidente ni los propietarios proceden a convocar la Junta, cualquiera de los comuneros podrá solicitar judicialmente se obligue a la Comunidad de propietarios a convocarla.

El presidente por una actuación culpable o negligente en el ejercicio de sus funciones, que cause perjuicios a la propia comunidad o a los propietarios de la misma. incurre en responsabilidad. El perjudicado si un propietario deberá solicitar una convocatoria de Junta Extraordinaria cuyo orden del día sea la actuación del Presidente y los daños y perjuicios causados; si se toma el acuerdo de ejercer acciones, será la Comunidad quien exija responsabilidad al Presidente. En el supuesto de que la Comunidad no acuerde iniciar reclamación contra el Presidente, podrá ser el perjudicado el que inicie la reclamación a título personal.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17