Conócenos

CONSULTA

País Vasco. Aplicación de la modificación del porcentaje de la edificabilidad ponderada prevista en el art. 27 de la Ley 2/2006 conforme a la Disp. Trans. 1ª de la Ley 11/2008

Este Ayuntamiento del País Vasco formalizó un convenio urbanístico en febrero de 2008. Posteriormente, se aprobó la Ley 11/2008, de 28 de noviembre, que modifica el art. 27 de la Ley 2/2006, de 30 de junio, de Suelo y Urbanismo del País Vasco(...)(más)

  • Imprimir

Este Ayuntamiento del País Vasco formalizó un convenio urbanístico en febrero de 2008. Posteriormente, se aprobó la Ley 11/2008, de 28 de noviembre, que modifica el art. 27 de la Ley 2/2006, de 30 de junio, de Suelo y Urbanismo del País Vasco -EDL 2006/98285-, elevando el porcentaje de la edificabilidad ponderada del 10% al 15%. El proyecto de reparcelación se aprobó en el año 2010, una vez en vigor la Ley 11/2008 -EDL 2008/221628-.

Nuestra duda surge a raíz de lo establecido en el apartado 3 de la Disp. Trans. 1, ya que el convenio se aprobó en febrero de 2008, la Ley 11/2008 -EDL 2008/221628- entró en vigor el 13 de diciembre de 2008 y el proyecto de reparcelación se aprobó en 2010.

¿Qué porcentaje sería entonces aplicable: el 10% o el 15%?.

Respuesta

La modificación de los porcentajes de cesión obligatoria de suelo en aquellas operaciones de transformación urbanística que se lleven a cabo sobre suelo urbano no consolidado y sobre suelo urbanizable que se introduce en el art. 27 de la Ley 2/2006, de 30 de junio, de Suelo y Urbanismo del País Vasco -EDL 2006/98285- por la Ley 11/2008, de 28 de noviembre, es deudora del cambio en dichos porcentajes que introduce el Real Decreto Legislativo 2/2008, de 20 de junio, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley Estatal de Suelo (TRLS) -EDL 2008/221628-.

La Disp. Trans. 1, apartado 3 de la citada Ley 11/2008, de 28 de noviembre -EDL 2008/221628-, afirma que "en el supuesto de que las actuaciones hubieran sido objeto de convenios urbanísticos y los mismos hubieran sido tramitados conforme lo dispuesto en la disposición adicional séptima de la Ley 2/2006, de 30 de junio, de Suelo y Urbanismo -EDL 2006/98285-, y se encuentren aprobados definitivamente con anterioridad a la entrada en vigor de esta ley, se estará a lo dispuesto en los mismos y, en su caso, en sus modificaciones".

Por consiguiente, en función de lo dispuesto en la citada Disp. Trans. 1, al haber sido celebrado y aprobado el Convenio urbanístico objeto de esta consulta en febrero de 2008, es decir, con anterioridad a la entrada en vigor de la Ley 11/2008, el porcentaje de cesión obligatoria de terrenos para la operación de transformación urbanística afectada por dicho Convenio urbanístico es del 10 % y no del 15 %.

El hecho relevante es la aprobación definitiva del Convenio urbanístico, tal y como expresa la citada Disp. Trans. 1 de la Ley 11/2008 -EDL 2008/221628-, y no la fecha de aprobación del Proyecto de Reparcelación que deriva de aquel. Y ello es coherente si se tiene en cuenta que el ordenamiento jurídico, con carácter general, ve con malos ojos que se puedan cambiar las reglas del juego cuando el partido ya está empezado y, por ende, imponer unas condiciones nuevas a los propietarios afectados una vez que ya se ha firmado un Convenio urbanístico a través del cual surge una relación jurídica y se adquieren unos derechos.

Servicio de consultoría asociado a la obra El Derecho Urbanismo. Más información haciendo clic aquí.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17