El Derecho

Conócenos

CONSULTA

Obras sin autorización de la Junta

En mi comunidad comenzaron a hacerse obras de reparación de las fachadas, y durante el trascurso de éstas, la misma empresa está haciendo otras obras (ni urgentes ni necesarias, y de importes bastante importantes), sin acordarlo en junta, ni siquiera comunicarlo, ni detallar el importe de las obras. Únicamente posponen la fecha de finalización del pago de la derrama inicial de las obras de la fachada, ¿qué podemos hacer los vecinos?

  • Imprimir

Las obras de conservación y entretenimiento de la casa pueden realizarse por el administrador sin necesidad de previo acuerdo en junta, así como las medidas urgentes, dando inmediata cuenta la junta o a los propietarios en cuanto a las reparaciones extraordinarias. Las demás obras siempre requieren aprobación de la junta de propietarios, sea por el régimen de mayorías, bien por acuerdo unánime por cuanto afectan al título constitutivo, salvo las previstas en el artículo 10 de la LPH.

En el supuesto de que dichas obras no se encuadren en el artículo reseñado, sería conveniente se convocara por la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25 por 100 de las cuotas de participación, junta extraordinaria cuyo único punto del día sea solicitar explicaciones a administrador y/o presidente sobre las misma y una vez informen al resto de comuneros, se adopte por la Junta a realización de dichas obras o su paralización.

Sin perjuicio de lo anterior, el resto de comuneros podrá solicitar responsabilidades al Presidente y administrador si entienden que los mismos se han extralimitado en sus funciones causando perjuicios a la Comunidad. 

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17