Conócenos

CONSULTA

Normativa respecto a las plazas de garaje

Mi plaza de garaje por un lado está pegada a una pared y por el otro está la de dicho propietario. Me veo obligado a salir del coche por su lado. Se lo he comentado en varias ocasiones y le he dejado notas pero al poco tiempo le vuelve a dar igual. ¿Qué puedo hacer?

  • Imprimir

Usted puede manifestar su queja a la Comunidad de Propietarios, la cual deberá instar al comunero para que aparque correctamente y/o cese en su comportamiento, pero debe tener en cuenta que las comunidades de propietarios no tiene la capacidad de imponer sancione  frente a incumplimientos de los propietarios de las normas de régimen interno de una comunidad, entre las que se encuentran el uso adecuado de los elementos comunes y la necesidad de que cada propietario estacione su vehículo en la plaza de garaje que le corresponda y de la manera correcta para no perjudicar al resto de comuneros.

En este caso, una vez requerido el infractor formalmente, bien por la Comunidad de Propietario, bien por el perjudicado directo y haciendo caso omiso el mismo a los pedimentos efectuados,habría que inicial una reclamación civil en base al artículo 710 de la LEC, con el fin de obtener una Sentencia que le obligara a "no hacer".

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17