El Derecho

Conócenos

CONSULTA

Necesidad de demandar a la administración concursal junto a la sociedad

En el marco de un concurso, quienes interpongan demanda frente a la sociedad concursada o inicien un incidente concursal, ¿deben citar, notificar o demandar también a la administración concursal?

  • Imprimir

En el marco de un concurso, quienes interpongan demanda frente a la sociedad concursada o inicien un incidente concursal, ¿deben citar, notificar o demandar también a la administración concursal?

Solución

El artículo 184 LC -EDL 2003/29207- establece que se considerarán partes en el proceso sin necesidad de comparecencia en forma el deudor y los administradores concursales; mientras que los acreedores y el resto de legitimados sólo lo serán cuando comparezcan en forma.

Los administradores serán oídos siempre sin necesidad de comparecer en forma, exceptuándose tan sólo en aquellos supuestos en los que intervengan en recursos o incidentes, debiendo hacerlo en estos casos asistidos por letrado.

En consecuencia (a salvo la excepción contenida en el art. 184 LC -EDL 2003/29207-) la administración concursal será considerada como parte en todas las incidencias del proceso concursal.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17