Conócenos

CONSULTA

Necesidad de consentimiento expreso del delegante para que su representante delegue a su vez dicha representación en un tercero

Un propietario (A) delega su voto en otro vecino (B) para que le represente en junta. Pero finalmente este vecino (B) no puede asistir y delega su voto en otro vecino (C) (...) (más)

  • Imprimir

Un propietario (A) delega su voto en otro vecino (B) para que le represente en junta. Pero finalmente este vecino (B) no puede asistir y delega su voto en otro vecino (C).

(C) trae la delegación de voto de su vecino (B) (que al final no ha podido venir por un imprevisto) y además quiere también que se le ponga la delegación de voto que en su día hizo (A a B).

¿Sería válido este planteamiento? (trasvase de delegaciones a un propietario que finalmente no va a poder asistir, en otro al delegar el que tiene las delegaciones en este último).

Respuesta:

Dice el art.15.1 LPH -EDL 1960/55- que “Si algún piso o local perteneciese pro indiviso a diferentes propietarios estos nombrarán un representante para asistir y votar en las juntas”.

El representante no puede delegar su propia representación sin el consentimiento expreso del delegante. Ese consentimiento expreso y por escrito equivaldría a otorgar una nueva representación al margen de la voluntad del que la otorgó originariamente.

La delegación de la delegación no está contemplada en la LPH, como tampoco en otros textos legales, de modo que tratándose del ejercicio de un derecho habrá que entender que ello no es posible.

Por tanto, dicha representación sólo puede hacerse valor por el representante originalmente designado. Si no puede asistir dicha representación, en manos de otra persona diferente, carece completamente de validez.

Servicio de consultoría asociado a la obra El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales. Más información haciendo clic aquí.


  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17