El Derecho

Conócenos

CONSULTA

Mayoría necesaria para la instalación de ascensor ocupando parte de un local privativo

En una comunidad se acordó instalar el ascensor por mayoría. Para la instalación del ascensor hay que ocupar el espacio de un local. El propietario del local se opone a ceder el espacio, y pide a la comunidad que en compensación de los daños y perjuicios causados le perdone una deuda que mantiene con la comunidad por recibos impagados (...) (más)

  • Imprimir

En una comunidad se acordó instalar el ascensor por mayoría. Para la instalación del ascensor hay que ocupar el espacio de un local. El propietario del local se opone a ceder el espacio, y pide a la comunidad que en compensación de los daños y perjuicios causados le perdone una deuda que mantiene con la comunidad por recibos impagados.

Se va a celebrar una junta para tomar una decisión sobre la petición del local, ¿qué mayoría sería necesaria para decidir la instalación del ascensor ocupando el espacio del local y para el acuerdo de condonar la deuda?

Respuesta:

En nuestra opinión, dicho acuerdo exigiría igual acuerdo que el exigido para la creación de ese servicio. Así sería exigible el acuerdo de la doble mayoría, es decir, la mayoría del total de propietarios que a su vez represente la mayoría de las cuotas de participación, que es la que el actual art. 17.2 LPH -EDL 1960/55- exige para la adopción de acuerdos de instalación de ascensores.

Así, la sentencia del TS Sala 1ª de 10 de octubre de 2011-EDJ 2011/242199- fija como doctrina jurisprudencial que la instalación de un ascensor en una comunidad de vecinos que carece de este servicio, considerado como de interés general, permite la constitución de una servidumbre con el oportuno resarcimiento de daños y perjuicios, incluso cuando suponga la ocupación de parte de un espacio privativo, siempre que concurran las mayorías exigidas legalmente para la adopción de tal acuerdo, sin que resulte preceptivo el consentimiento del copropietario directamente afectado y que el gravamen impuesto no suponga una pérdida de habitabilidad y funcionalidad de su espacio privativo.

Servicio de consultoría asociado a la obra El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales. Más información haciendo clic aquí.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17