El Derecho

Conócenos

ESPECIAL RENTA

Madre que adjudica a su hija parte del usufructo de la vivienda

El caso de una madre, viuda, que adjudica a su hija el 50% del usufructo y el 50% de plena propiedad de su vivienda, ¿qué consecuencias tiene a nivel de IRPF para la madre? A pesar de no haber recibido cantidad alguna por esa transmisión, ¿tiene que pagar algo? En el caso de que sea así, por la edad que tiene (80 años) ¿tiene alguna exención o reducción? ¿Qué precio de adquisición se le pondría a la casa si en su origen costó 6000€ y con el paso de los años se fueron haciendo reformas, hasta alcanzar un valor de 127.000€, que es el valor por el que se ha adjudicado?

  • Imprimir

En esta consulta hay algo que no se entiende muy bien con respecto a lo que adjudica a la hija, dice que le adjudica el 50% del usufructo y que también le adjudica el 50% de propiedad. De cualquier forma si este inmueble es la vivienda habitual de esta persona y como dice la consulta tiene más de 65 años, hay que decir que de acuerdo con lo dispuesto en el apartado 4 del artículo 33 de la Ley del Impuesto, estarán exentas las ganancias patrimoniales que se pongan de manifiesto con ocasión de la transmisión de su vivienda habitual por mayores de 65 años o por personas en situación de dependencia severa o de gran dependencia de conformidad con la Ley de promoción de la autonomía personal y atención a las personas en situación de dependencia, tanto si se transmite el pleno dominio como si se transmite la nuda propiedad, siempre que la vivienda habitual reúna los requisitos establecidos reglamentariamente, es decir que la vivienda haya sido la habitual del contribuyente durante un plazo continuado de, al menos, tres años.

Cumpliéndose este requisito de residencia continuada y al ser la consultante mayor de 65 años, la ganancia patrimonial generada estaría exenta.




  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17