Conócenos

CONSULTA

Junta de propietarios

Todo lo aprobado y lo tratado en el párrafo de ruego y preguntas, ¿tiene validez tras pasado algún tiempo? o ¿queda invalidado para siempre?

  • Imprimir

Tal y como estipula el artículo 16.2 de la LPH, en la Junta de propietarios, únicamente se pueden tratar los temas previstos en el orden del día. Por tanto, no es válido, introducir temas no previstos en la convocatoria de esta, ni aunque todos los asistentes estén a favor, procediendo a votar al respecto, pudiendo el acuerdo ser impugnado dicho acuerdo, considerándose nulo el mismo.

Sin perjuicio de lo anterior, sin ningún propietario en el plazo de un año, procede a impugnar judicialmente el acuerdo alcanzado, éste queda convalidado, a excepción de aquellos que se consideren nulos de pleno derecho, como son, por ejemplo, aquellos que vulneren los derechos fundamentales.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17