Conócenos

CONSULTA

Instalación de cámaras de seguridad en la comunidad

Tengo una segunda residencia en la Manga del Mar Menor y el presidente, sin someterlo a Junta General, ha mandado instalar cámaras de seguridad en la comunidad ¿Qué podemos hacer?

  • Imprimir

La video-vigilancia está regulada por la Instrucción 1/2006 de la Agencia Española de Protección de Datos (AEPD), debiendo cumplir la Comunidad de propietarios instale dicho sistema de seguridad entre otras con las siguientes obligaciones:

  • Colocar distintivos informativos tanto en espacios abiertos como cerrados. En estos últimos debe contener la información específica del nombre del/los propietarios de los ficheros y el lugar donde el ciudadano puede ejercitar sus derechos.
  • Crear un fichero de imágenes exige notificación a la AEPD para su inscripción en el Registro General.
  • Las cámaras instaladas en espacios privados no podrán obtener imágenes de espacios públicos salvo que sea imprescindible para la finalidad de vigilancia que se pretende, o resulte imposible evitarlo por la ubicación de las mismas. En todo caso se evitará el tratamiento de datos innecesarios para la finalidad perseguida.
  • Elaboración obligatoria del Documento de Seguridad relativo a la instalación de vigilancia.
  • Puesta en marcha de medidas de seguridad relativas a la captación de imágenes y recuperación de las grabaciones. Deberán estar protegidas mediante password y contraseña.
  • Las imágenes no deberán almacenarse por un plazo superior a 30 días.

Así mismo las instalaciones deberán se adecuadas a lo previsto en la Ley de la Seguridad Privada, 23/1992.

En caso de incumplimiento o inobservancia de dichas normas la comunidad podría ser condenada a abonar sanciones de elevada cuantía.

Así, mismo para instalación de cámaras de vigilancia se requerirá la adopción de acuerdo por 3/5 según establece el art. 17.1 LPH, quedando obligados todos al pago de alcanzarse ese quórum.

En dicho caso, si se ha adoptado el acuerdo como medida de seguridad y recogiéndose tal objetivo en el acta, no se entendería que dicha medida afecte el derecho a la propia imagen de los comuneros por el hecho de que ellos salgan en la imagen, ya que existe una cobertura de acuerdo comunitario.

En el supuesto de que no se haya alcanzado dicho acuerdo o no se cumpla la normativa se podrá instalar las mismas, se podrá requerir al Presidente de la Comunidad para que proceda a desinstalar las mismas ya que carece de acuerdo de junta que avale la instalación de las misma. Para tal fin,  podrán convocar junta extraordinaria cuyo único punto del día sea acordar la supresión de las mismas.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17