Conócenos

CONSULTA

Incumplir la cláusula del contrato

Por una cláusula, si me iba del piso se quedaba la fianza de mes y medio (600 euros) ¿Es legal?

  • Imprimir

El desistimiento por parte del arrendatario viene regulado en el artículo 11 de la Ley de arrendamientos urbanos.

"El arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización."

En virtud de lo anterior, la indemnización a abonar al arrendador dependerá del momento en que pretenda ejercitar dicho derecho, así como el tiempo que reste de cumplir del contrato de arrendamiento suscrito.

Este artículo será aplicable si el contrato de arrendamiento es de fecha posterior al 5 de junio de 2013.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17