Conócenos

CONSULTA

Incumplimiento de contrato

Tenemos un piso alquilado desde el año 2013, con una prórroga hasta el año 2015. El inquilino quiere rescindir el contrato anticipadamente. ¿Puedo pedirle indemnización por el incumplimiento del contrato?

  • Imprimir

Si el contrato es de fecha posterior al 6 de junio de 2014, le es de aplicación las modificaciones introducidas en la LAU por la  Ley 4/2013, de 4 de junio.

“Artículo 11. Desistimiento del contrato.

El arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.”

Con lo cual podrá solicitar el abono de la indemnización prevista si así lo han pactado en el contrato de arrendamiento.

 

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17