Conócenos

CONSULTA

Impugnar la celebración de una reunión

¿Es legal convocar una reunión ordinaria con 8 días de antelación? Se recibe el día 12 y el día 10 del mismo mes el administrador en vía, un recordatorio de la reunión, lo cual entiendo que no la envió en la fecha. ¿Se puede impugnar lo acordado?

  • Imprimir

El artículo 16 de la Ley de Propiedad Horizontal al respecto indica lo siguiente:

"3. La citación para la Junta ordinaria anual se hará, cuando menos, con seis días de antelación, y para las extraordinarias, con la que sea posible para que pueda llegar a conocimiento de todos los interesados. La Junta podrá reunirse válidamente aun sin la convocatoria del presidente, siempre que concurran la totalidad de los propietarios y así lo decidan."

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17