Conócenos

Consulta

Herencia

¿Cuándo se entiende que se adquiere un bien heredado cuyos causantes han fallecido en fechas distintas y la aceptación de la herencia se realiza años después?.

  • Imprimir

Respuesta

El artículo 24 de la ley 29/1987, por la que se aprueba el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones así como el artículo 47 del mismo tributo, establecen que el Impuesto se devenga el día del fallecimiento del causante.

En definitiva la adquisición hereditaria se entiende producida por el mero fallecimiento del causante, sin necesidad de aceptación, salvo que se pruebe que no se pudo heredar o que se renunció a la herencia en la debida forma, casos en los que no procede la liquidación del impuesto. La fecha de la aceptación de la herencia no es en absoluto relevante a efectos del devengo del Impuesto que se produce en la fecha de fallecimiento del causante.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17