Conócenos

CONSULTA

Gastos de la comunidad

Estoy al corriente en el pago de los gastos de comunidad, pero ahora me indican que, en una auditoría, les aparece como pendiente de abono el tercer trimestre de 2012. Yo no guardo ya esa documentación. ¿Pueden obligarme a su pago?

  • Imprimir

La utilización del procedimiento monitorio requerirá la previa certificación del acuerdo de la Junta aprobando la liquidación de la deuda con la comunidad de propietarios por quien actúe como secretario de la misma, con el visto bueno del presidente, siempre que tal acuerdo haya sido notificado a los propietarios afectados en la forma establecida en el artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal. Una vez instado el procedimiento monitorio, el Juzgado conocedor le dará traslado de la demanda y sus documento adjuntos, disponiendo usted del plazo de 20 días hábiles, bien para abonar la deuda bien para manifestar su oposición y los motivos de la misma. Una vez presentada su oposición, se acordará la apertura del procedimiento verbal (u ordinario en su caso), pudiendo aportar las pruebas acreditativas del pago de las cantidades reclamadas que estime convenientes. El Juez resolverá motivadamente en Sentencia sobre su obligación al pago de dichas cantidades.

 

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17