El Derecho

Conócenos

CONSULTA

Gasto de agua a partes iguales entre los vecinos

Tengo un piso en Sevilla que no tiene contador individual de agua. Se factura a la comunidad y ésta reparte a partes iguales entre los vecinos. ¿Es esto legal? ¿Puedo exigir a la comunidad que instale los contadores individuales en cada piso?

  • Imprimir

No requiere unanimidad al no ser considerados los contadores como elementos comunes. Así mismo, es discutible que su instalación requiera de acuerdo alguno por mayoría, dado que la Ley de Propiedad Horizontal establece en su artículo 9.1.e) la obligación que cada propietario tiene de contribuir a los gastos comunes que no sean susceptibles de individualización.

El gasto de agua es perfectamente individualizable por lo que el vecino que quiera instalare un contador privativo está en su derecho y puede hacerlo sin necesidad de un acuerdo comunitario, aunque si es aconsejable proceder a comunicarlo a la junta.

En caso que haya propietarios que no lo instalen, se deberá descontar de la factura global que se paga al suministrador, el consumo del propietario o propietarios que tengan contadores individuales. Así se podrá saber qué cantidad le corresponde pagar al propietario o propietarios que no hayan instalado contador.

Respecto a la normativa aplicable en la Comunidad donde radica el inmueble indicar, que  la Junta de Andalucía ha aplazado hasta el 1 de enero de 2015 la entrada en vigor de la Disposición transitoria séptima de la vigente Ley 9/2010, de Aguas de Andalucía, que penaliza a aquellas viviendas que no disponen de contador de agua individual.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17