Conócenos

CONSULTA

Fallecimiento del presidente de una comunidad

Si el presidente de una Comunidad fallece y no existe vicepresidente ¿quien convoca para elegir uno nuevo? ¿Puede asumir el cargo su mujer? ¿Puede convocar la administradora?'

  • Imprimir

El artículo 16 de la LPH respecto a la convocatoria de la Junta, indica lo siguiente:

"2. La convocatoria de las Juntas la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9. La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2."

El cargo de presidente es personal y no es transmisible por derechos hereditarios. Con lo cual el administrador debería promover la celebración de junta extraordinaria cuyo único orden del día será la elección de nuevo Presidente.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17