Conócenos

CONSULTA

Establecimiento del ascensor

Hemos solicitado la parada del ascensor en Junta, pero todos votaron en contra. ¿Qué se debe hacer? ¿Poner una demanda contra la comunidad? ¿Existe jurisprudencia? ¿Debemos seguir pagando la comunidad?

  • Imprimir

Si se trata de una obra de accesibilidad prevista en el artículo 10.1b de la vigente Ley de Propiedad Horizontal, la comunidad de vecinos queda obligada a favor de las personas con discapacidad y mayores de 70 años a realizar las obras de accesibilidad que sean necesarias para un uso adecuado a su discapacidad de los elementos comunes, o para la instalación de dispositivos mecánicos y electrónicos que favorezcan su comunicación con el exterior, cuyo importe total no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes. En este caso tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de propietarios. En este supuesto de hacer esta caso omiso a sus pedimentos deberá demandar a la Comunidad de Propietarios con el fin de obtener una condena con una obligación de hacer.

Así mismo, la Ley de Propiedad Horizontal en su artículo 17.2 del mismo texto legal indica lo siguiente.

"2. Sin perjuicio de lo establecido en el artículo 10.1 b), la realización de obras o el establecimiento de nuevos servicios comunes que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas que dificulten el acceso o movilidad de personas con discapacidad y, en todo caso, el establecimiento de los servicios de ascensor, incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo, o de los estatutos, requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios, que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.

Cuando se adopten válidamente acuerdos para la realización de obras de accesibilidad, la comunidad quedará obligada al pago de los gastos, aun cuando su importe repercutido anualmente exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes."

Es decir, dado que la instalación del ascensor en la entreplanta no ha sido acordada por mayoría simple en Junta de Propietarios, usted deberá invocar lo previsto en el 10.1b, siempre y cuando se cumplan los requisitos previstos en dicho artículo.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17