Conócenos

CONSULTA

Deshacer un libro de actas para fotocopiarlo

¿Es factible deshacer un clásico libro de actas y soltar las hojas para convertirlo en un libro de hojas sueltas y poder utilizarlo en la impresora?

  • Imprimir

En nuestra opinión, es desaconsejable la operación consistente en deshacerlo y soltar las hojas del libro de hojas no intercambiables y convertirlo en un Libro de hojas sueltas y poder utilizarlo en la impresora, dado que esa operación permite cuestionar la validez del libro, sobre todo cuando debe utilizarse en un proceso judicial.

El art.19.1 LPH -EDL 1960/55-, dispone que, "los acuerdos de la Junta de propietarios se reflejarán en un libro de actas diligenciado por el Registrador de la Propiedad en la forma que reglamentariamente se disponga...", añadiendo el apartado 3º de dicho artículo que el acta, "deberá cerrarse con las firmas del presidente y del secretario...". El Reglamento hipotecario se refiere a los detalles de la solicitud del libro de actas pero no añade nada más.

Lo más conveniente en este punto es "cancelar" el libro, es decir, a continuación de la última acta añadir una "diligencia de cancelación" del resto de hojas a partir de la página nº..., y "cruzar" con un aspa todas las hojas restantes hasta la final. Mediante esta habitual operación solo resta acompañar ese libro al Registro de la Propiedad con el nuevo libro para diligenciar ya de hojas intercambiables utilizables en la impresora. La diligencia la firma el Secretario con el Visto bueno del presidente de la comunidad.

Servicio de consultoría asociado a la obra El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales. Más información haciendo clic aquí.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17