Conócenos

Consulta

Deducciones autonómicas IRPF

Los 600 euros por nacimiento del primer hijo en Madrid, ¿son para cada uno de los padres?.

  • Imprimir

Respuesta

Los artículos 4 y 18 Decreto Legislativo, 1/2010, de 21 de octubre, de la Comunidad de Madrid, regulan una deducción de 600 euros por nacimiento de un hijo.

Para poder aplicar la deducción es necesario que la suma de las bases imponibles general y del ahorro no supere 25.620 euros si la tributación es individual o 36.200 euros si es conjunta.

Por otro lado, y contestando a tu duda la deducción la aplicarán los padres que convivan con los hijos en la fecha de devengo del impuesto. Si los hijos conviven con ambos padres el importe de la deducción se prorratea entre ellos por partes iguales.

En definitiva, 300 euros cada uno, salvo que el hijo solo conviva con alguno de los padres.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17